Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Применяются ли положения данного "абзаца" при исчислении НДПИ в отношении участков недр, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2007 г., указанных в абз. 2 пп. 8 п. 1 ст. 342 НК РФ? Печать E-mail

Вопрос: Федеральным законом от 28.06.2014 N 187-ФЗ абз. 1 и 2 пп. 8 п. 1 ст. 342 НК РФ дополнены словами: "если иное не установлено абзацем четвертым настоящего пункта" и добавлен абз. 4 пп. 8 п. 1 ст. 342 НК РФ следующего содержания:
"Для участков недр, дата окончания срока разработки запасов которых, определенная в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта, приходится на период до 1 января 2022 года и степень выработанности запасов (Св) которых на 1 января 2015 года меньше или равна 0,05, налоговая ставка 0 рублей в отношении количества добытого на конкретном участке недр полезного ископаемого применяется до достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн тонн на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает семи лет или равен семи годам, начиная с 1 января 2015 года".
Применяются ли положения данного абзаца при исчислении НДПИ в отношении участков недр, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2007 г., указанных в абз. 2 пп. 8 п. 1 ст. 342 НК РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 сентября 2014 г. N 03-06-06-01/47864

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений подпункта 8 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) и сообщает следующее.
Федеральным законом от 28.06.2014 N 187-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" предусматривается, в частности, изменение подпункта 8 пункта 1 статьи 342 Кодекса в части продления сроков применения ранее установленной ставки НДПИ в размере 0 рублей в отношении нефти сырой, добываемой на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края.
Абзацем четвертым подпункта 8 пункта 1 статьи 342 Кодекса предусмотрено, что для участков недр, дата окончания срока разработки запасов которых, определенная в соответствии с абзацем первым подпункта 8 пункта 1 статьи 342 Кодекса, приходится на период до 1 января 2022 года и степень выработанности запасов Св которых на 1 января 2015 года меньше или равна 0,05, налоговая ставка 0 рублей в отношении количества добытого на конкретном участке недр полезного ископаемого (ставка НДПИ в размере 0 рублей) применяется до достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн тонн на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает семи лет или равен семи годам, начиная с 1 января 2015 года.
Вместе с тем абзацем вторым подпункта 8 пункта 1 статьи 342 Кодекса установлено, что для участков недр, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2007 года и степень выработанности запасов Св которых на 1 января 2007 года меньше или равна 0,05, налоговая ставка 0 рублей в отношении количества добытого на конкретном участке недр полезного ископаемого применяется до достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн тонн на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет или равен 10 годам, начиная с 1 января 2007 года, если иное не установлено абзацем четвертым настоящего подпункта.
Таким образом, положения четвертого абзаца подпункта 8 пункта 1 статьи 342 Кодекса распространяются на участки недр, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2007 года и степень выработанности запасов Св которых на 1 января 2007 года и на 1 января 2015 года меньше или равна 0,05, при условии, что дата окончания срока разработки, исчисляемого с даты государственной регистрации соответствующей лицензии на пользование недрами, приходится на период до 1 января 2022 года.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ

24.09.2014
 

addizbr

Подписаться на новости: